с 9:00 до 18:00

+7(495) 970-24-07

Напишите нам

info@ocgroup.ru

Синтетические vs полусинтетические моторные масла

Пока существуют автомобили с двигателями внутреннего сгорания, вопросы выбора подходящих смазочных материалов всегда будут оставаться актуальными. Что ж лучше, синтетические или полусинтетические масла? В каждом конкретном случае ответ будет свой. Давайте же разбираться в основных правилах подбора подходящих рабочих жидкостей вместе со специалистами компании «Ойл Коммерц Групп».

Особенности выбора масла

Для правильного подбора моторного масла следует не только знать рекомендации производителя и учитывать сезонные условия, но также и ориентироваться в особенностях рабочего воздействия жидкости на двигатель. Итак, синтетика представляет собой искусственное вещество из нефтепродуктов, не содержащее никаких природных компонентов. Эту жидкость создают в производственных условиях под определенные потребности, благодаря чему продукция способна сохранять свои основные характеристики во время всего срока эксплуатации.

Полусинтетика подразумевает наличие основы из минерального масла, куда производители подмешивают специфический пакет присадок (причем их количество значительно ниже, чем в синтетических маслах). Никакими законами не регулируется процентное содержание присадок, поэтому это остается на совести производителей, и очень важно выбирать только действительно проверенные качественные масла с хорошими отзывами. Стоит также учитывать, что в сравнении с синтетикой такие масла обладают пониженной устойчивостью к окислению и не всегда способны адекватно выполнять свои функции при сильных морозах.

 

Как различить тип моторного масла?

О принадлежности продукции к тому или иному виду свидетельствует не только состав мелким шрифтом, в который нужно тщательно вчитываться, но и лаконичная надпись на упаковке. Так, 100% синтетика должна иметь надпись Fully Synthetic, а полусинтетическое масло с содержанием синтетики больше 50% будет подписано Semi Syntheti. Если речь идет о продукции, в которой содержится не меньше 30% синтетических добавок, она будет называться Synthetic Based, ну и самые недорогим вариантом содержанием присадок  меньше, чем 30%, будет Synthetically Fotrified моторное масло.

Какое же масло все-таки лучше?

По факту, полусинтетические моторные масла являются хорошим компромиссом между эффективной, но дорогой синтетикой, и дешевой, но недолговечной и не слишком функциональной минеральной продукцией. Вот и получается, что однозначного ответа не существует, выбор следует делать, исходя из имеющихся в наличии финансов, вида транспорта, общего состояния автомобиля и условий эксплуатации, а также климата в регионе. Но все же, существуют определенные рекомендации. Так, для старых машин лучше выбирать полусинтетику, так как в двигателе с большим пробегом даже самое качественное синтетическое моторное масло начинает быстро угорать. Так зачем платить больше? А вот для новых машин, особенно европейского выпуска, лучше выбирать синтетические масла, они помогают использовать ресурсы техники по максимуму и раскрывают весь заложенный в автомобиле потенциал.