с 9:00 до 18:00

+7(495) 970-24-07

Напишите нам

info@ocgroup.ru

Экономим топливо и масло: действенные советы

Наличие собственного автомобиля – насущная необходимость для многих жителей мегаполисов, а в небольших поселениях без личного транспорта и вообще никуда не доберешься. Машина – это удобно, быстро, комфортно, но содержание ее зачастую обходится владельцам достаточно дорого.  Не все знают, что расходы топлива и моторного масла можно существенно снизить, если знать несколько работающих лайфхаков.

Учимся экономить расходные материалы

Основа любой экономии на автомобиле – это исправное транспортное средство. Любой сложный механизм требует внимания, заботы и регулярного осмотра. Если не тянуть с ремонтом до последнего, а всегда держать машину в порядке, по подсчетам экспертов, это поможет сэкономить до 20% топлива и 10% моторного масла QVPRO просто за счет максимально слаженной работы всех агрегатов. И наоборот, перерасход горючего может наблюдаться в таких случаях:

 

- неправильно выставленный угол развала колес;

- растяжение цепи ГРМ;

- засорение воздушного фильтра;

- проблемы с зажиганием и наполовину сломанные свечи;

- систематический перегрев мотора;

- неисправности холостого хода и др.

Крайне важно обеспечить автомобилю хорошее место стоянки, причем в российских условиях это в идеале должен быть отапливаемый гараж. Наличие гаража обеспечивает сохранность транспортного средства, а также сильно экономит моторное масло QVPRO и бензин, так как зимой не приходится долго прогревать все агрегаты.

Особенности езды тоже имеют значения. У разных водителей один и тот же автомобиль будет потреблять разное количество топлива. В целях экономии имеет смысл присмотреться к своей манере вождения – не перегазовывать, не тормозить резко на поворотах, заранее оценивать ситуацию на дороге и плавно останавливаться перед светофором. Особенно много топлива тратится в пробках – поэтому желательно стараться выбирать оптимальный маршрут или ездить не в час пик, если есть такая возможность. Использование крейсерской скорости позволяет обеспечить минимальный расход топлива (но ездить на последней передаче можно только за городом).

Совет от бывалых автомобилистов – не стоит вмешивать в аэродинамику автомобиля. Ведь конструкторы приложили все усилия, чтобы автомобиль оказывал минимальное сопротивление воздушному потоку, придумали специальную форму. Даже открытое окно во время быстрой езды увеличивает сопротивление на 5%. А установленный багажник на крыше добавляет еще 10%, на антенны и мухобойки приходится еще 5%. Вот и получается, что дополнительные элементы обвеса мешают оптимальной езде, увеличивают расход топлива и приводят к дополнительным тратам.

Компания «Ойл Коммерц Групп» также советует тщательно выбирать рабочие смазочные материалы для автомобиля. Так, качественное моторное масло QVPRO изменяет силу трения деталей, надежно охлаждает и способствует продлению срока эксплуатации металлических механизмов. При выборе масла следует учитывать рекомендации производителя и особенности эксплуатации транспортного средства.