с 9:00 до 18:00

+7(495) 970-24-07

Напишите нам

info@ocgroup.ru

Выбираем масло на зиму без ошибок

Каждого заботящегося о состоянии своего автомобиля водителя интересует вопрос –как правильно подобрать моторное масло в холодный период времени, и о чем нужно помнить, чтобы не навредить внутренним системам. Производители в первую очередь советуют ориентироваться на официальные рекомендации по использованию того или иного масла, где главный акцент делается на типе вязкости рабочей жидкости. Именно благодаря свойству вязкости удается создать стабильную смазывающую пленку, но тут главное – не перегнуть палку. Во всем важен баланс: если взять моторное масло QVPRO со слишком высоким коэффициентом вязкости, насос может не справиться с перекачкой, и начнутся проблемы при запуске двигателя (особенно на морозе). Если же масло будет слишком текучее, не получится обеспечить оптимальный уровень защиты, снизится эффективность эксплуатации систем и увеличится скорость износа.

 

При покупке масла стоит обращать внимание на его химический состав. Минеральные масла, состоящие из нефтепродуктов, способны конкурировать с аналогами только при использовании дорогостоящих присадок, да и то подходят не для всех типов автомобилей. Поэтому настоящий выбор стоит делать между синтетическими и полусинтетическими рабочими жидкостями. Опытные сотрудники компании «Ойл Коммерц Групп» считают, что лучшим решением для суровых российских зим является применение недешевых, но при этом и более стойких, долговечных синтетических масел.

На что еще обратить внимание?

Помимо того, что выбирать моторное масло QVPRO на зиму следует по техническим характеристикам автомобиля, специалисты также обращают внимание на классификацию по SAE. Согласно ей, все масла разделяются на категории в зависимости от параметров вязкости при высоких и низких температурах. Существует две больших группы:

- универсальные масла (содержат в составе особые компоненты, позволяющие не терять маслу основные характеристики при любой погоде, они не нуждаются в замене с приходом нового сезона и обозначаются на упаковке двойным цифровым обозначением с буквой W посредине);

- специальные масла (обладают более узконаправленным действием, в течение года нужно использовать отдельно летние и зимние масла, зимние варианты разделяются на 6 классов в зависимости от минимальной рабочей температуры, в конце стоит буква W, самые морозостойкие обознаются цифрой 0).

Влияют на то, какое моторное масло QVPRO выбрать, и особенности эксплуатации автомобиля, год его производства. Так, сразу после выпуска авто лучше использовать специальные высокоэффективные масла, которые нужно сменить через 3-5 тысяч километров пробега. Отличаются масла и для дизельного и бензинового двигателя.

Как показывает практика, несмотря на стремление производителей создавать универсальные продукты, подбор масла на зиму как был, так и остается сложным и ответственным процессом. Оптимальный состав будет отличаться от региона к региону, от машины к машине, а также зависеть от состояния двигателя и финансовых возможностей водителя.