с 9:00 до 18:00

+7(495) 970-24-07

Напишите нам

info@ocgroup.ru

Особенности выбора гидравлических масел

Гидравлические масла QVPRO нашли свое применение во многих отраслях отечественной экономики, начиная с сельского хозяйства и заканчивая горнодобывающей промышленностью и авиастроением. Современные механизмы все время совершенствуются, конструкции усложняются, а значит – растут и требования, выдвигаемые к рабочим жидкостям.

Для безупречной работы техники недостаточно просто купить самую дорогую смазочно-охлаждающую жидкость, нужно еще и правильно подобрать ее параметры в зависимости от ситуации. К примеру, в тяжелых условиях работы на холодном Крайнем Севере критичным показателем для масел будет низкая температура застывания. А в средней полосе этот показатель не имеет особого значения. При этом в металлургии важно, чтобы масла были негорючими, а для работы на полях необходимо, чтобы смазки справлялись с повышенным уровнем загрязнений…

Учимся подбирать гидравлическую смазку

Для удобства выбора и эксплуатации все гидравлические масла QVPRO выпускаются согласно общепринятой международной классификации согласно ГОСТ. При этом буквы на упаковке в названии смазки могут многое рассказать знающему человеку. Так, буквой Т обозначают масла для зубчатых передач, работающих под большими нагрузками, а вот буква Л, наоборот, означает масло, подходящее для сравнительно легко нагруженных узлов (подшипники, шпиндели). Для направляющих скольжения разработали масла с приставкой Н, а обозначение Г наносят на рабочие жидкости, предназначенные для гидросистем разного назначения.

Конечно, такая классификация не слишком обширна, и не позволяет ориентироваться в массе нюансов. Поэтому все гидравлические масла также разделяют на особые подгруппы в зависимости от наличия присадок. Обозначения у этих подгрупп таковы:

- А (без присадок);

- В (противоокислительные, антикоррозийные);

- В+ и С (противоизносные);

- С+ и Д (противозадирные);

- Д+ и Е (противоскачковые).

Гидравлические масла QVPRO выбирают согласно определенным критериям, главный из которых – вязкость. Производители любого оборудования обязательно указывают диапазон допустимой вязкости для смазочных жидкостей, и выбранное масло должно входить в этот интервал, иначе появляется большой риск поломки механизма. Согласно ГОСТ, классы вязкости гидравлических жидкостей может варьироваться от 2 до 1500. Большое значение имеет также температура эксплуатации, при этом при смене сезонности зима-лето рекомендуется также использовать и разные сорта гидравлических смазок. Ни в коем случае нельзя добавлять в вязкое масло дизельное топливо для увеличения его текучести – это приведет к образованию мелких пузырьков воздуха, которые в дальнейшем могут воспламениться.

Компания «Ойл Коммерц Групп» уже зарекомендовала себя на российском рынке как многообещающий новичок со стабильно качественной продукцией и постоянно расширяющимся ассортиментом. Мы производим специализированные масла для разных направлений хозяйственной деятельности и предлагаем современные решения как для тяжелой техники, так и для легковых автомобилей.