с 9:00 до 18:00

+7(495) 970-24-07

Напишите нам

info@ocgroup.ru

Смена антифриза QVPRO своими руками

Все технические жидкости имеют свой срок эксплуатации, и нуждаются в замене по истечении этого срока. Очень важно не пытаться экономить на расходных материалах, а вовремя производить замену моторного масла и антифриза QVPRO, и тогда транспортное средство прослужит максимально долго с расширенным безремонтным периодом.

Не имеет принципиального значения, залит в систему дорогой импортный антифриз последнего поколения, или известный еще с советских времени тосол, необходимость в замене охлаждающей жидкости настигает всех и каждого. При этом совсем не обязательно обращаться к специалистам на станцию техобслуживания, при наличии смекалки и умелых рук не составит большого труда произвести замену антифриза в домашних условиях практически для всех моделей автомобилей. Более того, процедура даже не потребует больших временных затрат.

Основные принципы замены антифриза

Опытные водители знают, как понять, что возникла потребность в замене рабочей охлаждающей жидкости. Необходимо заглянуть в расширительный бачок и оценить визуально цвет антифриза. Если на дне бачка четко различимы осадки, а жидкость имеет ярко выраженный рыжий или темно-коричневый цвет, необходимо срочно сменить антифриз. Поведение автомобиля тоже может о многом рассказать - если при высоких температурах двигатель "кипит", или же замерзает на холоде, это тоже явный признак плохо работающего тосола.

Важный момент - нельзя переусердствовать и налить слишком много антифриза, это точно так же вредно для системы, как и недостаток рабочей жидкости. Оценить требуемое количество литров антифриза QVPRO можно, слив старую жидкость.

Нужно ли промывать систему в процессе смены тосола? Если жидкость в более-менее нормальном состоянии, и смена плановая, можно не промывать. Если же система сильно загрязнена, лучше приобрести дополнительную автохимию и удалить отложения.

Как заменить антифриз?

Сама по себе процедура смены тосол достаточно проста, и состоит из 3 основных фаз:

- слив антифриза (делается на остывшем двигателе, под авто ставится емкость, и откручиваются сливные пробки на радиаторе и блоке цилиндров, также можно снять патрубок с радиатора и слить жидкость через него);

- промывка системы (если не хочется использовать мощные средства, можно промыть с помощью дистиллированной воды);

- заливка новой жидкости (следует закрутить на место сливные пробки, надеть патрубок и наливать тосол в расширительный бачок маленькими порциями, чтобы воздух успевал выходить).

С каждым годом появляются все новые изобретения и технические усовершенствования, благодаря которым антифриз QVPRO (как и аналоги) служат все дольше и дольше. Достичь этого удается с помощью улучшенного качественного состава и продуманному подбору присадок. Охлаждающая жидкость может служить несколько десятков тысяч километров пути, однако в подавляющем большинстве случаев лучше следовать рекомендациям производителей транспортных средств и менять антифриз так часто, как это указано в инструкции к эксплуатации.