с 9:00 до 18:00

+7(495) 970-24-07

Напишите нам

info@ocgroup.ru

Моторное масло: увлекательный путь от скважины до потребителя

История смазочных материалов началась приблизительно одновременно с изобретением колеса. Доподлинно известно, что древние шумеры смазывали колесницы растительными маслами. На Руси же для более гладкого взаимодействия частей механизмов широко применялся деготь и графит, смешанный с жиром. Получаемое из семян древесных растений так называемое деревянное масло пользовалось и вовсе огромным спросом. Так продолжалось довольно долго, даже тогда, когда в других частях света уже использовались более прогрессивные технологии. Все изменилось благодаря Виктору Рагозину – предпринимателю, который увидел перспективы развития рынка нефти и зарегистрировал в Москве первое производство по переработке нефтяных смазочных масел в России.

Как развивался сектор смазочных материалов в России

Первая технология, которую использовали для получения масла специалисты на предприятии Рагозина, работала на принципе получения масел из мазута с помощью перегретого пара. Извлекаемые таким образом так называемые «олеонафты» были настолько лучше существующих на тот момент аналогов, что удостоились золотой медали на Всемирной выставке в Париже. Слава Рагозинских смазочных материалов докатилась и до Америки, где местные производители в попытке заработать печатали на своих упаковках слоганы, утверждающие, что их масло совсем как русское масло.

Во все мире начался бум нефтепромышленности, комплексы по добыче сырой нефти и ее обработке росли, как на дрожжах. В 1879 году был построен самый большой не только в нашей стране, но и на всем материке Константиновский завод по производству смазочных масел на основе нефти. В это же время начался выпуск присадок, активно развивались технологии и открывались новые комбинации материалов.

К сожалению, с распадом СССР в стране начались тяжелые времена. Многие предприятия закрывались, так как не могли выдерживать конкуренцию с западными производителями, а также испытывали недостаток в материалах. Пока Россия переживала не лучшие годы, в мире произошел резкий прорыв сфере нефтепереработки, и к средине 1990-х годов отечественным производителям пришлось очень быстро догонять упущенное. Однако не зря наши умельцы славятся на всех континентах, путь был пройден честью, и еще много славных открытий войдут в историю под русскими названиями.

На сегодняшний момент российский сектор на мировом рынке смазочных материалов представлен как солидными компаниями с длительной историей, так и новыми амбициозными производителями. Компания «Ойл Коммерц Групп» считается еще ребенком в данной сфере по сравнению с другими игроками из-за своей молодости, но она уже успела зарекомендовать себя в качестве очень сильного конкурента с собственными оригинальными линейками моторных масел для разных секторов сельского хозяйства, специально приспособленных к российским условиям.