с 9:00 до 18:00

+7(495) 970-24-07

Напишите нам

info@ocgroup.ru

Стучит мотор: виновато ли моторное масло?

Регулярная замена моторного масла в автомобиле является основополагающей процедурой для обеспечения долговечности эксплуатации транспортного средства. Между тем, на просторах Интернета на формумах автолюбителей иногда можно прочитать леденящие душу истории о том, как после самостоятельной замены масла мотор начинает вести себя неадекватно, а затем выходит из строя. Может ли такое действительно приключиться, или поломка двигателя в результате смены масла – всего лишь миф? Давайте разбираться вместе со специалистами компании «Ойл Коммерц Групп».

Отечественное моторное масло QVPRO прекрасно выполняет свою работу. Но, как и любой расходный материал, нуждается в регулярной замене. К сожалению, действительно, в некоторых ситуациях владельцы авто после проведения процедуры смены рабочей жидкости могут начать слышать стук в моторе. Но не всегда это означает крах всей системы. К примеру, если на видавший виды двигатель попадет масло с меньшей вязкостью, чем предыдущее, то из-за износа вкладышей и других деталей вполне может появиться характерный звук. Как правило, возвращение на более вязкое масло убирает стук, однако совсем не решает проблему – с износом нужно и важно бороться, причем не доводя до полной поломки. Получается, что в подобном случае масло даже выступает как простое диагностическое средство.

Следующий вариант – стук появится, если в систему зальется поддельное масло низкого качества. Тут тоже все кристально ясно – неспособность мотора работать на неподходящей для него продукции очевидна. Если же речь идет о ситуации, когда к дилеру есть доверие, и использовалось такое же отечественное моторное масло QVPRO, как и в предыдущие разы, выявить причину может оказаться сложнее.

Почему стучит мотор после смены масла?

Как показывает практика, все дело может быть в процессе. Так, если имеется недостаток давления масла, то гидрокомпенсаторы сразу же начинают «шуметь». Поэтому сразу нужно проверить уровень масла и долить жидкость в случае ее недостачи. Ведь редко, но бывают ситуации, когда вроде бы в систему попало достаточное количество рабочей жидкости, но она утекла через брак в масляном фильтре. Убедиться, что проблема ушла, можно, если в течение трех-четырех дней продолжать перед запуском мотора контролировать уровень масла.

Отечественное моторное масло QVPRO в подавляющем большинстве случаев не является причиной появившихся проблем с автомобилем. Просто замена жидкости помогает обнаружить уже имеющиеся скрытые поломки и недочеты. Так, достаточно часто стук возникает после промывки неухоженного мотора. Агрессивное промывочное средство от сомнительного производителя приводит к отрыву отложения и его дальнейшему попаданию в маслоприемник. Возникший затор приводит к падению давления масла, отсюда и стук. Поэтому лучше пользоваться промывками крайне осторожно, а в идеале – попросту вовремя менять моторное масло. Если не экономить на расходниках, тогда не придется выбрасывать огромные суммы денег на незапланированный ремонт.