с 9:00 до 18:00

+7(495) 970-24-07

Напишите нам

info@ocgroup.ru

Всё что вам необходимо знать о допусках моторных маслах!

"Ойл Коммерц Групп" расскажет, на что стоит обращать внимание при выборе моторного масла. Что нужно знать обычному потребителю.

Для чего нужно масло в моторе?

Моторное масло является смазочным компонентом для подвижных частей двигателя. Стоит внимательно изучить, какое масло рекомендуется заводом изготовителем вашего автомобиля.

Допуски масел.

Для работы современного двигателя, автопроизводители зачастую выдвигают повышенные требования к качеству моторного масла.

Бывает и такое, что производитель автомобилей, не ждёт очередной международной спецификации, а сам проверят масло и заявляет, что оно прошло все испытания. И озвучивает, какие масла подходят данному автомобилю, а какие нет. После этого заявление, концерн принимает на себя гарантийное обязательство, при условиях использования данного моторного масла.

Автоконцерны часто проводят испытания моторных масел, и обновляют списки допустимых масел для своих авто.

Проще говоря, допуск — это ничто иное, как соблюдение всех правил и характеристик, заявленных автопроизводителем. На любом хорошем масле, на этикетке всегда будут указаны допуски, по которым масло, собственно, и прошло сертификацию. Если вы не нашли такой информации на этикетке, то стоит вернуть это масло на полку. Оно вам точно не подойдёт.

Для чего всё-таки нужны эти допуски?

Каждый автомобильный концерн использует свои технологии в создании двигателей для своих машин. На разных заводах составляющие детали двигателя могут отличаться друг от друга по составу, материалу и способу изготовления. Поэтому и нужны допуски. Так как даже сами производители могут лишь догадываться, как поведут себя детали в момент взаимодействия с маслами и содержащимися в них присадками. Проводятся испытания, выделяется определенное масло, которое получает допуски для данного двигателя.

Любое масло оставляет плёнку на стенках цилиндров. Этот момент тоже проверяется, если пленка слишком толстая, это может привести к перегреву мотора. А это чревато.

Слишком тонкая плёнка приведёт к более быстрому выгоранию масла. Каждый двигатель имеет допуск минимальной и максимальной толщины плёнки. Так мы приходим к тому, что допуски масла, вещь очень важная для наших авто.

Как получить допуск?

Получение допуска очень непростое мероприятия. Что бы получить допуск от определённого автоконцерна, нужно для начала пройти сертификацию, определённого продукта, у этого производителя. Делается это за счёт производителя масла.

В лаборатории проводится анализ и испытания продукта. После этого производитель масла имеет право писать на этикетке данного товара допуск, выданный производителем.

А насколько это нужно производителям масел?

Легковые машины, являются очень высококонкурентным товаром и каждой нужно проходить ТО и замену масла. Моторных масел бесчисленное множество, конкуренция очень велика. И вот иметь на этикетке своего масла допуск от крупного автоконцерна, это весомый аргумент для пользователей. Между маслом с допуском и без него, большая часть автовладельцев выберет первый вариант. Так что иметь допуски производителям масел важно и нужно!

Масло с какими допусками покупать?

Эта информация имеется в сервисной книжке, инструкции вашего автомобиля, на сайтах производителей авто или на сервисе у дилера. Выбирая моторное масло, будьте внимательны, тщательно изучите этикетку, с обратной стороны вы найдёте нужные вам цифры с допусками. Если таковых цифр на канистре не оказалось, то масло или не прошло проверку и не получило сертификат. Или оно вам попросту не подходит.

Стоит обратить внимание, что списки допустимых моторных масел меняются. В него не только могут добавлять новые масла, но и вычёркивать старые.

Моторные масла компании "Ойл Коммерц Групп" проходят сертификацию и имеют допуски.