с 9:00 до 18:00

+7(495) 970-24-07

Напишите нам

info@ocgroup.ru

Как подобрать моторное масло самостоятельно?

Чаще когда гарантийный срок подходит к концу, у каждого автовладельца встаёт вопрос, как подобрать и какое моторное масло выбрать для своего автомобиля. Компания "Ойл Коммерц Групп" поможет вам разобраться с этим непростым вопросом. Пока машина на гарантии, заменой масла занимается сервисный центр, заливают то, что положено производителем.

Одни из важных моментов.

В инструкции по эксплуатации автомобиля написаны требования к моторному маслу. В большинстве своём в инструкции указаны требования к маслу и примеры фирм, которые подходят для данного авто.  Но бывает так, что машина уже далеко не новая, инструкции давно устарели и нужно подобрать масло.

Вам нужно ориентироваться на:

- Класс качества API, ILSAC или же ACEA.

- Синтетическое, полусинтетическое или минеральное.

- вязкость масла по SAE.

Ну и самое главное подобрать фирму масла, с безупречной репутацией, которой вы будете доверять.

Теперь давайте разберемся, что такое моторное масло и на что обратить внимание при выборе.

Говоря простым языком моторное масло, это смесь присадок и масляной смеси. Сама основа обладает смазочными и эксплуатационными свойствами, но без добавления присадок её использование в двигателе невозможно.

Присадки регулирует те или иные свойства масла, усиливают или ослабляют свойства и характеристики. Делаем выводы, что именно определённый набор присадок, содержащихся в моторном масле позволяет ему идеально подходить для разных автомобилей в зависимости от их требования.

Моторные масла разделяются на группы, в зависимости от их параметров.

1. Допуски завода производителя.

2. Качество (классификации ACEA, АPI, ILSAC).

3. Химический состав масла. (Синтетическое, полусинтетическое, минеральное).

4. Вязкость (классификация SAE).

Эти параметры не говорят, о том, что какое-то из этих масел лучше, а какое-то хуже. Просто они подходят для разных видов двигателей. Поэтому очень важно знать, какое моторное масло подходит именно для вашего автомобиля.

Минеральный и синтетические масла отличаются по температурно-вязкостным характеристикам, по этой причине имеют разную область применения. Разные присадки влияют не только на свойства масла, но и на его цену.

Синтетические масла делятся на гидрокрекинговые, имеющие высокий индекс вязкости, который получают при помощи глубокой переработки нефти.

И синтезированные, на основе

полиальфаолефины и сложных эфирах.

Масла на основе ПАО возглавляют линейку лучших производителей.

Они имеют универсальные смазочные свойства, высокий индекс вязкости, не образуют отложений и нагара и отлично смешиваются с минимальными маслами.

Обществом автомобильных инженеров была разработана система классификации моторных масел по вязкости SAE J300. По данной системе вязкость масла выражается в единицах/ степенях.

Вязкость масла имеет три ряда. Летние, зимние и всесезонные.

Зимнее масла имеют цифру и букву W. 5W, 10W, 30W ...

Летние масла, имеют цифру без буквы.  30, 40, 50....

Всесезонные масла, должны соответствовать требованиям одновременно и зимнего и летнего масла.

Масла для бензиновых двигателей и дизельных, тоже имеют различия.

S - это бензиновый двигатель.

C - это дизельный двигатель.

Этикетка содержит информацию по присвоению класса моторному маслу по системе API. Например: API CF-4 или API SJ. А может быть и API SJ/CF-4 - это масло подходит для обоих типов двигателя и бензин и дизель. При этом первым ставится та буква, которой больше соответствует это масло по мнению его производителей, но не запрещается использовать и с другим типом двигателя.

Ещё один интересный факт, чем дальше буква имеет место в алфавите, тем лучше и качественнее масло.

API SN высший класс моторного масла.

Если вам всё ещё сложно подобрать моторное масло, для вашего автомобиля, наша

компании "Ойл Коммерц Групп" проконсультирует и поможет подобрать, то, что подойдёт именно для вашего автомобиля. Мы имеем широкий ассортимент и подберём масло для любого автомобиля.