с 9:00 до 18:00

+7(495) 970-24-07

Напишите нам

info@ocgroup.ru

Как выбрать правильное моторное масло

В этой статье наша компания «Ойл Коммерц Групп» собрала самые важные советы по выбору моторного масла, для автомобиля с пробегом более 100000.

Наверное, ни для кого не является секретом, что двигатель в автомобиле, это не только его «сердце», но и самая дорогая его составляющая, ремонт или замена которого будет очень заметна для любого кармана. Именно это является причиной, более тщательного подбора моторного масла для своего автомобиля и его своевременной замены. Мы советуем после 100 т менять тип смазки. Так как за такой большой пробег детали имеют свойство изнашиваться, и замена типа смазки даёт им новую жизнь. Грамотный подбор масла поможет вам сохранить сердце вашего автомобиля долгие тысячи километров в полном порядке. Но стоит помнить, что после пробега в 100 тысяч уже нельзя брать первое попавшееся масло. Смазка уже должна отвечать более большему списку критериев и помогать работать в оптимальном режиме вашему ДВС.

Прежде чем перейти к выбору моторного масла после 100-150 т/км стоит изучить собственно работу самого двигателя. Тут нужно обратить внимание на такие факторы как: появление масложора, увеличение расхода топлива, более шумная работа, появление подтёков — это главные звоночки, после которых стоит задуматься о смене типа моторного масла. Тут большая часть экспертов сходиться в том, чтобы перейти с более вязкой смазки. Изначально большая часть производителей заливают более густое масло с высокой вязкостью, оно отлично подходит для нового ДВС, у которого не наблюдается проблем. Более частое масло для свежих авто 5W 30 или 5 W40, но спустя время ему становится сложнее работать на этом масле, а в холодное время года вообще стоит перейти на более жидкое масло. Но и тут не всё так просто, заливая более жидкое масло всегда стоит помнить, что оно хорошо лишь там, где нет проблем с сальниками и уплотнительными резинками. Подтекает у вас масло или нет вы всегда сможете заметить по характерным подтёкам. Почти на каждом автомобиле есть большое ТО как раз примерно на 150 тысячах, когда все резинки сальники подлежат замене, не стоит пренебрегать этим. Даже если вам кажется, что с ними всё хорошо. Это не дёшево, требует время, но поверьте оно того стоит, просто сменив тип масла эта проблема вновь к вам вернётся уже тысяч через 50, но уже с более плачевными последствиями.  

Масло для изношенного мотора отличается от масел для новых ДВС.

Давайте разберёмся, что же такое изношенный мотор. Раньше с этим было гораздо проще, мотор, прошедший более трёхсот тысяч километров, считали изношенным, и он требовал замены типа смазки. Но сейчас всё гораздо сложнее, так как производители начали применять высокофорсированные турбоагрегаты, то и ресурс таких моторов существенно снизился. На данный момент изношенным могут считаться двигатели, только-только дошедшие до рубежа в двести тысяч. Но не только километраж имеет значение в данном вопросе.  Место тоже является важным фактором. Если авто прибыло из-за рубежа, где каталось по автобанам или же у нас преимущественно ездило по загородным трассам, там и с пробегом в 300 тысяч двигатель не считают изношенным. А есть и те, что ежедневно стоят в многочасовых пробках и у такого автомобиля уже на 120-150 тысячах могут быть проблемы.

Какими основными функциями обладает моторное масло.

Сейчас в мире для изготовления масла используют специальное оборудование, которое в свою очередь помогает сохранить все его характеристики в разном температурном диапазоне.  Масло в моторе выполняет множество функций:

- Защита от коррозии металлических сплавов

- Смазывает все составляющие и предотвращает сколы и царапины на элементах

-очищает мотор от разного мусора

-Вымывает не сгоревшее топливо

- Поддерживает первичное охлаждение

Масло для автомобиля, как кровь для человека, от качества которой зависит безопасность и «здоровье» вашего автомобиля.  

Если вы всё ещё не можете определиться с выбором масла для вашего авто, свяжитесь с менеджерами компании «Ойл Коммерц Групп» и они вам обязательно подскажут и помогут определиться с выбором.