с 9:00 до 18:00

+7(495) 970-24-07

Напишите нам

info@ocgroup.ru

Помощь в выборе моторного масла

Рано или поздно перед каждым владельцем автомобиля встаёт вопрос выбора моторного масла. Чаще всего, как заканчивается гарантия вы начинаете обдумывать какое масло использовать для своего любимого автомобиля.

Сегодня наша компания «Ойл Коммерц Групп» поможет вам разобраться, рассмотрев самые важные моменты.

  1. Первым делом вам нужно узнать требования производителя, у каждого автомобиля на любом заводе всегда есть требования по использованию моторного масла. Это один из самых важных критериев подбора. Почти всегда прописана не только спецификация, но и определённые фирмы масел.
  2. Но что делать, если ваш автомобиль уже далеко не свежий, а сведения уже устарели и эти масла ушли с нашего рынка. Тогда вся ответственность выбора будет на ваших плечах.

Первоочерёдно вам нужно будет подобрать:

- класс качества по API, ILSAC или ACEA

- класс вязкости по SAE

- полусинтетическое или синтетическое или минеральное масло.

Ну и теперь остаётся определиться с фирмой производителем, которой вы можете доверять.

Что такое моторное масло и для чего оно вообще нужно?

Излагая простым языком – это смесь присадок и масляная основа.

Масло обладает свойством смазки, а присадки в свою очередь позволяют учесть сроки и режимы эксплуатации.

Присадки.

Это помогающие вещества, которые добавляют в моторное масло, чтобы достигнуть нужного результата. С помощью них можно ослабить, усилить или стабилизировать характеристики и свойства самого масла и достичь идеала для определённого двигателя.

Группы и виды моторных масел.

Делят их на группы в соответствии с параметрами.

- По вязкости.

- По химическому составу.

- По допускам от завода производителя.

- По качеству.

Тут нельзя сказать, что какое-то из них будет лучше, так как каждому автомобилю будет идеально масло со своим набором параметров. В зависимости от его двигателя и режима эксплуатации.

Химический состав.

Базовые масла делятся всего на три группы.

_ синтетические

- минеральные

- полусинтетические

Естественно все они имеют различия по вязкости и другим характеристикам.

Масла синтетические также могут быть поделены на гидрокрекинговые, которые были получены благодоря глубокой переработки нефти и синтезированные (PAO - полиальфаолефины) на основе ПАО.

Масла на основе ПАО имеют универсальные смазочные свойства и способны работать в широком диапазоне. Они имеют высокий индекс вязкости и не вызывают коррозии и нагара. Также способны отлично смешиваться с минеральными маслами.

Но почему многие производители заявляют практически одно и тоже, а разница в маслах колоссальная?

Наша компания «Ойл Коммерц Групп» сейчас расскажет вам на примере.

Например, берём обычное масло 5w40, индекс его вязкости может варьироваться от 160 до 175. Но первый тип масла в качестве сырья взял гидрокрекинг тип II с индексом в 115, а далее довёл его до нужных ему норм с помощью множества присадок. А второе масло возьмёт за основу композицию синтетического P.A.O. в которой вязкость будет достигать 150 и X.H.V.I. где вязкость 180, что приведёт к более долгому сроку службы масла и оно не будет разрушаться при высоких или низких температурах. По итогу масла одной группы изготовлено совершенно по-разному и имеет огромную разницу в своей работе.

Поэтому мы советуем перед выбором моторного масла опираться на советы друзей или проверки в лаборатории, а не хватать с полок первое попавшиеся масло.