с 9:00 до 18:00

+7(495) 970-24-07

Напишите нам

info@ocgroup.ru

Какое масло выбрать зимой

Конечно, зимы везде разные и при выборе стоит отталкиваться от климатических условий места, где вы находитесь. Но всегда стоит наперёд думать, что зимой могут быть сильные перепады и сильные морозы, в которые, масло в вашем автомобиле начинает густеть, что не очень хорошо сказывается на двигателе вашего авто. А как правильно сделать выбор вам сейчас расскажет компания «Ойл Коммерц Групп», мы много лет занимаемся производством моторных масел и знаем о них совершенно всё.

Самые частые в использовании в зимнее время масла с маркировками 0W-30, 10W-40, 5W-40 и 5W-30, естественно каждое из них имеет свои характеристики по уровню вязкости, ну и границы температур. Например, масле с маркировкой 0W вполне прекрасно ведёт себя при температуре до -35, в то время как 10W всего до -25, соответственно 5W до -30. Так же стоит отметить, что минеральные масла не принято использовать, им на замену идут полусинтетика или синтетика обладающие более высокими характеристиками качества.

Определить минимальную температуру для использования масла не составит особого труда, во всём мире вязкость определяется по стандарту SAE, если отталкиваться от этого документа, то существует всего восемь зимних масел от 0W до 25W и на одно больше летнее. Высчитать минимальную температуру можно по формуле: от цифры, стоящей перед W, стоит отнять 35, таким образом вы получаете температуру, до которой можно эксплуатировать масло. Какое именно масло брать вам зависит лишь от вашей климатической полосы, так как масло 0W-30 используют по большей части в северных регионах, где -35 норма, а уже 5W-30 отлично подходит для таких мегаполисов как Москва и Санкт-Петербург, ведь тут очень редко температура опускается ниже -30, в этих двух маслах летние характеристики совершенно одинаковы.

34wt5ey6jh34q24w3e5rt6y.jpg

Исходя из этого получается:

25W до -10°C

20W до -15°C

15W до -20°C

10W до -25°C

5W до -30°C

0W до -35°C

Конечно, не стоит рассматривать параметр вязкости, как единственный при выборе зимнего масла, она так же должно соответствовать всем другим параметрам, которые указывает производитель автомобиля.

Многие вечно спорят, какое масло лучше, синтетика или полусинтетика, не только зимой, но и в другое время года. Исходя из долгих рассуждений мы всё же пришли к тому, что синтетическое масло защищает детали двигателя лучше в любое время года.

После чего можно сделать выводы: при выборе масла для вашего автомобиле первоначально стоит смотреть на границы температур и вязкость, далее следуют рекомендации от завода производителя, кто выпускал ваш автомобиль, а уже после исходя из того какой у вас автомобиль, наш совет остановить выбор на синтетическом масле. Полусинтетика подходит для автомобилей среднего класса, а вот минеральные масла вообще не стоит использовать в период холодов, они очень быстро густеют и совершенно не защищают ваш мотор от износа. Ещё очень важным фактором является пробег автомобиля, стиль езды хозяина и условия эксплуатации, ведь со временем зазоры между деталями увеличиваются и вашему автомобилю нужно более густое масло.

Эти нормы подходят и для бензиновых, и для дизельных машин, на дизели тоже в первую очередь стоит соблюдать низкотемпературную вязкость, а после на рекомендации изготовителя. Но вот стоит отметить, что на дизеле не стоит зимой использовать всесезонные масла, так как их двигатели нуждаются в более тщательной защите.

В заключении «Ойл Коммерц Групп» готово подвести итоги, есть всего несколько важных факторов на которые вы обязаны обращать внимание при выборе масла для вашего автомобиля, первый это низкотемпературная вязкость, второе рекомендации завода производителя. Если что-то осталось не понятным, наша компания с радость вас проконсультирует и поможет определиться с маслом.