с 9:00 до 18:00

+7(495) 970-24-07

Напишите нам

info@ocgroup.ru

Секреты производства моторных масел

Стабильная и долговечная работа двигателя невозможна без хорошего моторного масла, обеспечивающего отсутствие перегрева и слишком быстрого износа деталей механизма. Необходимость в смазке элементов возникла у человека еще несколько тысячелетий назад, на заре цивилизации. Сначала в ход шли животные и растительные масла, а также сало и деготь, пока в 1873 году не произошел глобальный прорыв – было найдено и создано первое минеральное масло, получаемое напрямую из нефти. Изобрел его американский медик Джон Эллис – именно он обратил внимание на великолепные смазывающие способности классической нефтяной субстанции.

Минутка истории

Нефтеперерабатывающие предприятия сразу же схватились за новую идею, так как на тот момент отходы сырой нефти составляли до 80% от общей массы, так как производились только керосин и бензин. Теперь все, что попросту сжигалось, направлялось на переработку для получения смазки для промышленности и все более увеличивающегося рынка персональных автомобилей.

Производство масла QVPRO, конечно, достаточно сильно отличается от первых технологических процессов перегонки нефти, так как с тех пор было изобретено немало инноваций и введены в работу прогрессивные приборы. Минеральные масла имеют ряд весьма хороших характеристик: они дешевы, так как, по сути, являются нефтяными отходами, устойчивы к воздействию высоких температур, а также совершенно не гниют при хранении, почти не окисляются.

В чем заключается процесс производства масла?

Прежде, чем моторное масло окажется в красивой упаковке на полке магазина, оно успевает пройти длинный путь. Начинается процесс производство масла QVPRO, впрочем, как и любого другого минерального масла, с добычи сырья, то есть нефти. Далее на одном из нефтеперерабатывающих заводов из сырой нефти извлекают ненужные фракции и производят очистку от нежелательных компонентов. Добиться нужных параметров жидкости удается с помощью добавления в базовое масло разнообразных присадок.

А вот технология получения синтетических масел имеет принципиальные отличия. Начало аналогичное – добыча нефти, извлечение легких фракций (керосина, бензина, дизельного топлива). Далее следует несколько этапов разделения на фракции и физической очистки, основу для синтетических масел получают с помощью сложного химического преобразования изначального вещества. Получается, эту основу можно произвести из углеводородных газов нефти, а также из сырья не на нефтяной основе.

Молодая и амбициозная компания «Ойл Комерц Групп» гордится тем, что производство масла QVPRO происходит на высококачественном оборудовании из неизменно хорошего сырья, проходящего все важные стадии очистки и испытания. Наши сотрудники трудятся над разработкой новых рецептур моторных масел для спецтехники, работающей в климатических условиях России, а также ведут неукоснительный контроль над качеством выпускаемой продукции.