с 9:00 до 18:00

+7(495) 970-24-07

Напишите нам

info@ocgroup.ru

Обслуживание и хранение гидравлического масла

Гидравлические жидкости имеют огромное значение для функционирования промышленных механизмов и определенных транспортных средств. Однако, чтобы вещества сохраняли свои полезные свойства, их нужно правильно хранить. Гидравлическое масло QVPRO, как и другие рабочие жидкости такого типа, требует соблюдения самого главного требования при складировании – обеспечении надежной защиты от воды и загрязнений.

Зачем нужны особые условия хранения для гидравлического масла?

При перекачке гидромасла из одной емкости в другую также нередки загрязнения, и если производитель не отслеживает добросовестно состояние тары, конечный потребитель может получить масло с примесями непосредственно с завода. Иногда для большей сохранности жидкости предпочитают перевозить вещество непосредственно в бочках прямо к месту использования, без применения промежуточной перекачки. Но и это еще не все – даже в момент залива гидравлического масла внутрь механизма обязательно нужно придерживаться серьезных мер обеспечения чистоты.

Работоспособность системы, где используется гидравлическое масло QVPRO, стоит на трех основных требованиях:

- отсутствие в системе большого количества воды;

- недопущение в систему чрезмерного количества твердых частиц;

- поддержание определенного температурного режима жидкости.

Из-за ошибок в конструкции системы или неправильной работы агрегатов возможет перегрев жидкости – в этом случае свойства масла меняются, и оно не способно обеспечивать необходимые функции. Нужно остановить работу механизма и дождаться охлаждения вещества. Что касается излишков воды, то несколько капель не способны нанести вреда системе, но если количество воды достигает 0,1% (что, впрочем, тоже очень немного), уже можно ожидать быстрого износа компонентов или порчи гидромасла вследствие разложения присадок. Именно поэтому необходимо пристально следить за герметичностью охладителя жидкости и наличием осушающих воздух сапунов на цистернах. Под понятием твердые частицы обычно подразумевают пыль, мелкие камни, землю и грязь с производства – все это может проникнуть в жидкость во время технического обслуживания агрегатов, а также, если уплотнители гидроцилиндров слишком изношены. Как и в случае с водой, даже небольшое количество примесей может привести к выходу из строя всей гидросистемы.

Не зря опытные работники утверждают, что выполнение анализов гидравлического масла на регулярной основе не является излишней тратой денег (особенно, если речь идет о большом и дорогом механизме). Пробы жидкости помогают отследить практически в режиме реального времени особенности эксплуатации агрегата и вовремя уловить тот момент, когда нужно сменить масло на новое.

Компания «Ойл Комерц Групп» предлагает в продаже высококачественное гидравлическое масло QVPRO напрямую от производителя. У нас каждый потребитель найдет подходящий товар, так как ассортимент постоянно расширяется.