с 9:00 до 18:00

+7(495) 970-24-07

Напишите нам

info@ocgroup.ru

Домашние способы контроля над качеством моторного масла

Каждый автомобиль нуждается в заботе и регулярном уходе. Одним из «столпов» нормального состояния транспортного средства является использование качественного моторного масла. Ведь именно от смазочных материалов напрямую зависит эффективность работы двигателя, параметры расхода топлива, наличие угара и многое другое. Регулярное применение некачественных фальсифицированных продуктов приводит к неизбежному выходу из строя автомобиля, причем произойти это может неожиданно, в дороге, и тогда есть риск возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Чтобы подобное никогда не случалось, мы рекомендуем использовать моторное масло QVPRO от сравнительно молодого амбициозного производителя «Ойл Коммерц Групп». Компания уже успела зарекомендовать себя с лучшей стороны и заслужить доверие не только опытных водителей, но и таких опытных игроков в индустрии, как Chevron, Idemitsu, Texaco.

 

Как определить качество масла в двигателе?

Наилучшим способом поддержания автомобиля в хорошем состоянии является регулярная проверка и замена моторного масла. Но как определить, выработала ли жидкость свой ресурс, или еще можно повременить с посещением СТО? Конечно, наиболее надежным вариантом является химический анализ образца, однако в реальных условиях мало кто готов постоянно обращаться в лабораторию. Поэтому сегодня мы изучим самые распространенные домашние методы определения качества масла.

Первое, с чего необходимо начинать, так это с места покупки смазочных материалов. Так, если нет уверенности, что вы приобретаете действительно сертифицированный продукт именно той марки, что ходите, следует немедленно сменить точку продажи. Следующий момент – обратите внимание на упаковку. К примеру, моторное масло QVPRO в жизни выглядит точно так, как на фото на сайте. Поэтому всегда стоит сравнивать упаковку с фото на официальном портале. Также не стоит покупать емкости с нестандартной маркировкой, ошибками в названии или неразборчиво указанными сроками годности.

Когда масло уже куплено, его можно проверить в домашних условиях с помощью листа бумаги. Для этого необходимо просто капнуть масло на чистый лист, а затем наклонить его, чтобы жидкость потекла вниз. Качественное масло почти не оставляет след, а пятно должно быть размытым. Темные края будут сигнализировать о чрезмерном количестве присадок.

Еще один действенный вариант, помогающий проверить моторное масло QVPRO (впрочем, как и любое другое), требует наличия магнита. Прежде, чем заливать новую жидкость в двигатель, следует отлить немного масла в емкость и на несколько минут окунуть в нее магнит. Затем можно магнит вынуть и внимательно осмотреть – если на магните появились частицы, значит, в жидкости много ферромагнитного мусора и примесей.

Не хочется «гадать на кофейной гуще»? Тогда лучше купить карманный анализатор масла, чтобы всегда знать, в каком состоянии находится рабочая жидкость. Прибор не проведет полноценный химический анализ, но сможет подсказать о наличии воды, сажи, азота и других примесей в масле.