с 9:00 до 18:00

+7(495) 970-24-07

Напишите нам

info@ocgroup.ru

С чем может быть связан повышенный расход моторного масла

При нормальной работе систем автомобиля среднестатистическая трата моторного масла на 10 тысяч км пробега составляет около 1,5-2 литра. Если цифра значительно больше – это повод обратиться к автомастеру, так как чрезмерное потребление рабочих жидкостей сигнализирует о скрытых проблемах в работе транспорта.

Проверить уровень смазочной жидкости можно как в домашних условиях, так и на СТО. В одной из предыдущих статей мы подробно описывали самые распространенные методы, позволяющие определить качество моторного масла QVPRO, а что касается уровня, то проверку осуществляют специальным щупом. Для современных двигателей нормы расхода масла составляют примерно 0,1-0,3% от расхода топлива, однако многое зависит от типа мотора, его возраста и состояния.

 

Причины повышенного расхода смазочных материалов

Излишний расход масла нежелателен, так как ведет к дополнительным и совершенно ненужным тратам. Да и куда-то же масло девается, значит, существует проблема, требующая устранения. Моторное масло QVPRO разработано специально для эксплуатации в российских условиях и является очень экономным, если же двигатель потребляет масло в больших объемах, следует найти причину такого поведения. А дело может быть вот в чем;

- неправильно подобранное масло;

- износ стенок цилиндропоршневой группы;

- некачественная жидкость от недобросовестного производителя

- износ маслосъемных колпачков;

- проблемы с прокладкой масляного фильтра или БЦ;

- плохое состояние сальников и манжет;

- неисправности каналов вентиляции картерных газов.

Все вышеописанные ситуации обычно сопровождаются видимыми утечками смазочной жидкости, странным поведением автомобиля или появлением черных выхлопных газов. Но в некоторых ситуациях даже внимательный осмотр авто не дает подсказку, в чем причина перерасхода масла. Но докопаться до сути, имея терпение, всегда можно. Так, причина может скрываться в банальном износе турбины ввиду ее постоянного перегрева. Также стоит обратить внимание на состояние уплотнителя трамблера – наличие зазора там позволяет жидкости проходить внутрь. Еще одно распространенное слабое место многих автомобилей – заглушка распределительного вала. Если там имеется дефект, его устранение избавит и от перерасхода масла.

Моторное масло QVPRO производства молодой амбициозной компании «Ойл Коммерц Групп» уже успело зарекомендовать себя с лучшей стороны и занять свою нишу на рынке. С каждым годом растет количество крупных партнеров и международных брендов, желающих сотрудничать с фирмой, а каждая выпущенная партия продукции обязательно проходит контроль качества и соответствует мировым стандартам.

Хотите обеспечить долговечность эксплуатации автомобиля? Выбирайте подходящее и только качественное моторное масло, следите за его уровнем и вовремя устраняйте причины перерасхода, а также позаботьтесь о регулярном техническом обслуживании и прислушивайтесь к рекомендациям производителя.