с 9:00 до 18:00

+7(495) 970-24-07

Напишите нам

info@ocgroup.ru

Твердые смазочные материалы

Смазочные материалы необходимы для полноценного функционирования практически любых механизмов и агрегатов. При этом в зависимости от типов используемых поверхностей, скорости трения и условий окружающей среды могут применять различные смазки.

В то время как в автомобильной промышленности широкое применение нашли минеральные и синтетические моторные масла QVPRO, для обработки металлических поверхностей, к примеру, зачастую используют смазки твердого типа, способные обеспечить сухое трение. О чем вообще идет речь?

Особенности использования твердых смазок

Тверды смазочные материалы востребованы в электронных и оптических системах, их ценят за потрясающую термостойкость и хорошую адгезию с металлами. Еще одно преимущество перед жидкими смазками – низкая скорость испарения, благодаря чему твердые смазки могут использоваться в условиях открытого космоса, в вакууме. Наиболее распространенными твердыми смазочными материалами выступают:

 

- графит;

- дисульфиды молибдена и вольфрама;

- нитрит бора;

- бромиды олова и кадмия;

- политетрафторэтилен.

Среди вышеперечисленных материалов самым популярным среди механиков является графит, так как он оптимально подходит для использования в сочетании со сталью, хромом, чугуном из-за своих антифрикционных свойств. Применение графитной смазки актуально для тяжелой автотехники (снижение трения между листами рессор, устранения помех работ радиоприемника при смазывании выдвижной антенны, смазывание троса стояночного тормоза). При этом графит не вступает в реакцию с моторными маслами QVPRO и вызывает перебоев в системах.

Преимущества и недостатки графитных смазок

По сравнению с классическими смазочными материалами, графитные смазки обладают повышенной несущей способностью, проводят электричество и обладает влагостойкостью, способствуют плавному ходу механизмов и повышают несущую способность. При этом по своим рабочим характеристикам твердые смазки вполне соответствуют условиям эксплуатации в средней полосе России, и могут использоваться в любом оборудовании.

Но не обходится и без недостатков. Основным слабым местом твердых графитных смазок выступает наличие абразивных частичек грубого помола, из-за чего их можно использовать только на поверхностях, к которым выдвигаются низкие требования по гладкости. Помимо этого, загуститель имеет пониженную (в сравнении с чистым графитом) температуру плавления, что приводит к уменьшению верхнего предела рабочей температуры.

Для улучшения характеристик материала имеет смысл смешивать дисульфид молибдена и порошок графита. Полученная смесь превосходит по функциональным показателям изначальные материалы и пригодна к применению для обслуживания металлических узлов, работающих при больших нагрузках.

Компания «Ойл Коммерц Групп» специально создана для удовлетворения потребностей индустриального сектора. На данный момент основным направлением деятельности является изготовления моторного масла QVPRO, а также антифризов, пластичных смазок и гидравлических жидкостей, однако ассортимент постоянно расширяется.